МБДОУ
"Детский сад № 20"
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КАТАНИИ С ГОРОК

Уважаемые родители!

По Нижегородской области участились случаи травматизма в результате катания детей на горках, а также катания на необорудованных и не предназначенных для этого местах.

 

           Вашему вниманию предлагаем правила безопасности при катании с горок:

    С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

    Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

    Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

    Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

 Ледянка пластмассовая. Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.

Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.

Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.

Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.

Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался.

Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.

Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.

Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.

На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. 

Помните! Горка — место повышенной опасности, а не просто  развлечение на зимней прогулке!  

Наши новости

Анкета для родителей 06.05.2015 Фирма "1С" приглашает Вас принять активное участие в онлайн - опросе.
Районный конкурс - викторина "Великая Отечественная Война" 28.04.2015 28 апреля 2015 года на базе МБДОУ № 289 состоялся районный конкурс "Великая Отечественная Война"
Хореографический конкурс "Победа одна на всех" 27.04.2015 23 апреля 2015 года ребята нашего ДОУ приняли участие в районном хореографическом конкурсе"Победа одна на всех"
Эффективное ДОО 22.04.2015 В течение декабря 2014 года наше дошкольное учреждение проходило экспертизу «Независимая оценка качества дошкольного образования», которую проводил ГБОУ ДПО НИРО.
Участие в литературном конкурсе "Невыдуманные истории" 21.04.2015 Педагог-психолог МБДОУ № 20, Власова Наталья Владимировна, приняла активное участие в литературном конкурсе «Невыдуманные истории»
Праздник Светлой Пасхи 19.04.2015 14 апреля 2015 года в нашем детском саду отмечался праздник Светлой Пасхи!
Благотворительная акция от "ЛУКОЙЛ - Волганефтепродукт" 16.04.2015 На базе нашего ДОУ прошла благотворительная акция от "ЛУКОЙЛ - Волганефтепродукт"
Семинар для руководителей ДОУ Нижегородской области 05.04.2015 3 апреля 2015г. на базе ДОУ прошёл семинар для руководителей ДОУ Нижегородской области
Проект "Неделя материнства" 04.04.2015 с 24.11.2014 по 28.11.2014г. - в нашем садике прошёл проект под названием "Неделя материнства".
Финал Всероссийского смотра - конкурса в Москве 22.03.2015 05.11.2014 - 09.11.2014 наше дошкольное образовательное учреждение приняло участие в финале 1 Всероссийского смотра - конкурса образовательных учреждений
Победитель нацпроекта 2014 22.03.2015 19.11.2014 года состоялась церемония торжественного награждения воспитателей ДОО. Одним из "Лучших воспитателей" стал воспитатель нашего дошкольного учреждения - Кирбенева Светлана Валерьевна
Работа со студентами НПК 22.03.2015 29.10.2014г. и 31.10.2014г. на базе нашей ДОО был организован и проведен мастер - класс для студентов Нижегородского педагогического колледжа..... (читать дальше)